Что такое договор цессии?

Как объяснить доступным языком, что представляет собой договор цессии? Во время заключения разнообразных контрактов, не исключены ситуации, в которых во время проведения взаимных расчетов у заемщика не имеется средств, и он не может вовремя погасить задолженность.
Подписание договора цессии является одним из способов погашения образовавшейся задолженности.
тобы подстраховать себя и заполнить договор без ошибок, необходимо знать, что представляет собой данный документ и какие вероятные трудности могут появиться при его использовании.

Что такое цессия

Это вид контракта, документ, действие которого направлено на замену кредитора. Как только документ вступает в законную силу, долги заемщика передаются новому кредитору.

При заключении данного соглашения, согласие должника необязательно, но предупредить его необходимо для того, чтобы деньги не перечислялись на счета старого кредитора.
Чаще всего такие договора заключают те, кто не может по каким-либо причинам взыскать долг самостоятельно. Также с помощью передачи долговых обязательств, можно расплатиться со своими долгами.

Передать задолженность можно как на бесплатной основе, так и за материальное вознаграждение в виде компенсации.
Отличие между переуступкой прав и договором цессии в том, что этот вид сделки не подразумевает передачу дополнительных обязанностей вместе с правами. Например, при передаче прав на аренду здания, вместе с ними передаются обязательства по оплате коммунальных услуг или внесение арендной платы.

Случаи, когда невозможно заключить договор цессии

Причиной могут послужить задолженности, носящие личный характер, например:

  • право указанного лица на получение алиментов нельзя передать иным лицам;
  • получение платежа за нанесение морального ущерба также не передается третьим лицам;
  • долги, образовавшиеся при разводе;
  • возмещение причиненного вреда здоровью;
  • получение денег на основе исполнительного листа.

Определение сторон договора цессии

Стороны, заключающие контракт, имеют специальные определения:

  1. Цедент — это кредитор, передающий задолженность иному лицу.
  2. Цессионарий — это лицо, являющееся новым кредитором.
  3. Должник — это человек, чья задолженность выступает в роли объекта передачи.

Заключается соглашение на основе иного документа, который подтверждает возникновение задолженности. Форма данного документа законом не оговорена. Договор передачи долга полностью идентичен по форме с изначальным документом.

Список бумаг, необходимых для заключения соглашения

Перед подписанием соглашения, нужно подготовить всю необходимую документацию, подтверждающую задолженность:

  1. Контракт, на основе которого образовались долговые обязательства.
  2. Акты сверки, с указанием объема неоплаченной задолженности, при наличии таковых. Приходные либо расходные документы, подтверждающие получившиеся значения.

Если цессия имеет отношение к выплате долга по кредиту, то будут необходимы следующие документы:

  1. Кредитный договор.
  2. Выписки из банковских счетов.
  3. Справка из банка, подтверждающая количество уплаченных средств в счет процентов по кредиту и количество средств, направленных на уменьшение долговых обязательств.
  4. График погашения кредитной задолженности.
  5. Банковские квитанции, подтверждающие внесение средств.

В случае необходимости, составить список дополнительной документации и указать их в тексте нового контракта.

Разновидности договоров
  1. Соглашение с тремя участниками. Передачу прав по договору цессии можно оформить без согласия должника, но иногда гораздо практичнее заключать его между тремя сторонами. В ситуациях, где кредиторы готовы пойти на уступки и помочь должнику с выплатой задолженности, например, изменив сроки или размеры выплат.
  2. Право выбора платной или бесплатной формы заключения контракта. Ситуации, при которых возникает необходимость передачи прав, бывают разными. Иногда, чтобы вернуть себе хотя бы часть денежных средств, кредитор вынужден перепродать долговые обязательства. В другой ситуации, если финансовые возможности должника не вызывают сомнений, то его задолженность могут продать иным лицам с целью погасить свои долговые обязательства.
  3. Соглашение, оформленное на основе продажи исполнительного листа. Договор может быть заключен с целью погашения долгов через суд. В этом случае все вопросы, возникающие в процессе заключения сделки, регулируются на основании принятого судебного решения.
Обязательные условия контракта

В конституции РФ сказано, что содержание договора должно отражать важные моменты сделки, если это не так, то решением суда документ признают недействительным.

1. Переуступка прав на недвижимость. Во время совершения сделок, касающихся прав собственности на недвижимость, их необходимо регистрировать в Едином реестре. Если сделка не была зарегистрирована, то она будет признана недействительной в независимости от того, подписан договор цессии или нет. Соглашение вступит в юридическую силу только после проведения регистрации.

2. Цессия в договоре о поставках. Официальных правил заполнения такого контракта не существует. Но есть определенная информация, которую обязательно должен содержать договор:

  • полная информация об участниках данного соглашения;
  • информация о начальном соглашении на поставку с указанием номера, даты и краткого содержания данного документа;
  • если соглашение основано на платной основе, то необходимо указать срок и условия оплаты;
  • четкая формулировка прав и обязанностей обеих сторон, а также уровень ответственности за нарушение данного соглашения;
  • определение возможности возникновения конфликтных ситуаций и способов их разрешения.
Цессия в сфере страхования

В данной сфере деятельности очень распространен этот тип контрактов и носит название «перестраховка». Их формулировка и порядок заключения регулируется действующим законодательством. Исключение составляет страхование ОСАГО, законодательством запрещено заключение физическими лицами таких соглашений.

Контракт с подрядчиками

Условия заключения соглашения имеют ряд отличий от предыдущей формы документа. В первую очередь, при заключении данного соглашения с участием строительных подрядчиков, должно быть оповещение и согласие должника на передачу его обязательств, поскольку с правами, кредиторам передаются и обязанности.

Цессия в кредитовании

Для заключения контракта в сфере кредитования, важно наличие у цессионария законного права на работу в этой области. При отсутствии данного разрешения, заключение цессии будет незаконным.

Банкротство

Если предприятие находится на грани банкротства, то договор цессии, является инструментом для частичного возвращения задолженности. До наступления банкротства, данное соглашение не будет иметь законной силы. Потому, что у работников налоговой службы могут возникнуть подозрения об укрывательстве от налогов цедента, из-за низкого уровня дохода.

Как проходит регистрирование сделки

Изначальная форма контракта была зарегистрирована в Росреестре, то соглашение о передаче прав должно быть зарегистрировано так же.

Сделки с недвижимостью требуют обязательной их регистрирования в Едином госреестре прав собственности на недвижимость.

Контракты на любую передачу прав собственности, должны быть зарегистрированы в государственных реестрах, только после этого они будут иметь законную силу.

Риски, связанные с договором цессии

При подписании данного соглашения необходимо учитывать ситуации, в которых суд может признать данный документ недействительным. Например:

  • неправильно заполненный договор. В нем необходимо точно указывать данные изначального документа, а также актуальную сумму долга;
  • цедент обязан иметь законное право на заключение подобных соглашений;
  • некорректное заполнение. В случае допуска ошибок, исправлений или недостаточного количества необходимых документов, соглашение будет недействительным.
Причины для расторжения контракта

Контракт можно расторгнуть при определенных условиях:

  • личные обязательства. Объектом соглашения не могут быть подобные виды задолженности;
  • недействительные документы или их недостаток, подтверждающие право на передачу долга;
  • первоначальный контракт, подтверждающий образование задолженности, предусматривает запрет передачи иному лицу права требования;
  • при заключении контракт, в котором учитывается возмещение средств, необходимо указать сумму оплаты;
  • передача права требования по кредитной задолженности лицу или организации, не имеющим законных прав на заключение соглашений в сфере кредитования.

Такие соглашения очень популярны среди бизнесменов. Осведомленность об исключительных моментах в составлении договора цессии, позволит избежать потерь и рисков в дальнейшем.

Ссылки:
Цессия